Точка роста
Предметная неделя по биологии с 25.04.-29.04.2022. Целями проведения недели были: создание условий для реализации интеллектуального и творческого потенциала обучающихся; формирование у обучающихся чувства патриотизма, развития интереса к наукам естественного цикла, углубить представления учащихся об использовании сведений из естественнонаучных дисциплин в повседневной жизни, показать ценность этих знаний в профессиональной деятельности; развитие коммуникативных навыков и умений, необходимых для участия в конкурсных испытаниях; совершенствование профессионального мастерства педагогов через подготовку, организацию и проведение внеклассных мероприятий. Неумоева Е.М. и Кривенко Д.Т., учителя-предметники разработали программу проведения мероприятий для каждого класса. 25 апреля в первый день предметной недели по биологии Неумоевой Е.М., педагогом и Илюевой А., Исакхажиевой С., учащимися 10 класа был разработан и изготовлен буклет «Интересные и поучительные факты». 26 апреля в кабинет биологии были приглашены обучающися 4 класса на игру-викторину «Биологическое поле». Цели которой: проверить и углубить знания детей о живой природе; помочь детям вспомнить уже известных животных и внешние особенности каждого из них; развивать сообразительность, быструю реакцию, фантазию; помочь детям учиться работать в команде. 27 апреля учащихся 7-9-х классов была проведена занимательная викторина «Знатоки биологии». Викторина была разработана для повторения и закрепления знаний обучающихся, для мотивации и углубления знаний для изучения предмета биологии. Вопросы подобраны несложные, интересные, заставляющие ребят подумать и легко справиться с ними Цель мероприятия: побуждение дальнейшего интереса к изучению биологии, воспитание бережного отношения к окружающей природе, животным. Развитие познавательного интереса к окружающему миру. 28 апреля прошел урок-экскурсии по биологии «Путешествие в мир природы» для учащихся 5-6 классов. Цель мероприятия: формирование основ экологической грамотности и чувства персональной ответственности у каждого учащегося за судьбу своей планеты, пересмотр потребительской позиции человека в отношениях с живой природой, научить детей видеть красоту окружающего мира, развивать их творческие способности, внимание, сообразительность, умение работать в коллективе. По завершению данного мероприятия для учащихся 5-6 классов продемонстрировали комплект влажных препаратов, гербарии и коллекции по биологии. Таким образом, можно сделать вывод, что цели предметной недели достигнуты. Все запланированные мероприятия были проведены учителями на должном уровне, поэтому результаты предметной недели можно считать удовлетворительными.

С 21 февраля по 25 февраля в школе прошла неделя химии. Цель недели химии: развитие интереса школьников к химии как науке, через разнообразные формы деятельности. Задачи. 1. Привлечь к участию в предметной неделе наибольшее число участников учебного процесса. 2. Предоставить всем учащимся возможность активного участия в каждом мероприятии в соответствии с их способностями, склонностями и интересами. 3. Дать возможность обучающимся увидеть и оценить результаты как своей деятельности, так и деятельности других участников предметной недели. В течение предметной недели были проведены следующие мероприятия: 21.02.2022.- Открытие недели химии. Внеклассное мероприятие. КВН «Посвящение в химики». 22.02.2022- Выпуск стенгазеты «Чудеса химии» и буклета «Химия в повседневной жизни» 23.02.2022- Занимательная викторина «Знаете ли вы химию». 25.01.2022 – Урок химии в 8 классе «Необыкновенная химия». Необходимо отметить, что мероприятия недели носили массовый характер, практическую направленность, использовались интерактивные технологии, поставленные цели были выполнены.